Монтаж полипропиленовых труб своими руками

Итак, вы решились сами поменять устаревшие металлические трубы в ванной на полипропилен. Изучив инструкции и отзывы по монтажу полипропиленовых труб своими руками в интернете, вы купили сварочный аппарат. Выбор паяльника дело тоже ответственное, но об этом мы еще поговорим.

Полипропилен Рандом Сополимер — современный, но тем не менее уже зарекомендовавший себя положительно, материал, который соединяется термической пайкой при помощи сварочного аппарата для полипропилена. Человеку без опыта, взявшемуся за самостоятельную сварку труб, достаточно четко действовать по инструкции с соблюдением всех временных интервалов выдержки времени по таблице, которая прилагается к сварочному аппарату.

До начала сварки вы должны тщательно подготовить все детали: поверхность фитинга, срез трубы и сменные нагреватели нужно очистить и обезжирить.

Разрезаете трубу специальными предназначенными для труб ножницами. Иногда используют и садовые резаки, и болгарки – тут уж кто на что способен, но без опыта монтажа полипропиленовых труб своими руками будем резать как положено — ножницами для труб. Трубу обрезаете строго перпендикулярно оси трубы.

Следующий этап – настораживающая всех зачистка или торцевание трубы. Если вы купили трубу для водопровода неармированную с маркировкой PN10 или PN20 или трубу армированную стекловолокном, тогда никакой зачистки не требуется, переходим к следующему пункту программы. Если же вы решились на замену труб отопления – тогда трубы у вас должны быть армированными. Для полипропиленовых армированных труб, у которых слой фольги находится ближе к наружному слою трубы — срезаете слой армирующей алюминиевой фольги при помощи специальной зачистки до предварительно нанесенной отметки. Для труб с внутренним армированием используйте такой инструмент как торцеватель для снятия фольги.

Включите и настройте сварочный аппарат на температуру плавления полипропилена — 260°С. Отключение лампочки на индикаторе термостата будет сигналом готовности к работе сварочного аппарата. Заранее отметьте на трубе длину ее соединения с фитингом, ориентируясь на глубину фитинга, чтобы избежать сужения условного прохода. Приступаем.

Одновременно вставляйте трубу и фитинг в разогретую тефлоновую насадку. Внимание: без прокручивания по оси! Во время прогревания детали поворачивать нельзя во избежание сжатия материала. Продолжительность нагрева и время охлаждения смотрите в таблице сварки.

Трубу и фитинг, вынутые из сварочной насадки, соединяйте между собой без проворачивания. Выдерживайте время охлаждения. Не производите никаких действий с частями трубопровода, участвовавшими в сварке, время охлаждения которых не закончилось.

Неподвижно фиксируете в течение некоторого интервала времени соединение, пока не произойдёт охлаждение, при котором станет невозможным изменение положения фитинга по отношению к трубе.
Несколько пробных сварок труба-фитинг – и Вы можете уверенно приступать к монтажу полипропиленовых труб своими руками.

Информационная таблица времени пайки.